Nähzentrum Rosenberger
Nähzentrum Rosenberger ist ein Nähmaschinen-Fachgeschäft mit Werkstatt in München. Genannt werden dort unter anderem Baby Lock, Bernette, Bernina, Brother und Pfaff. Im Sortiment stehen außerdem Overlock- und Coverlockmaschinen sowie Stickmaschinen, dazu Reparatur und Service, Wartung sowie Nähkurse und Workshops.
Kontakt & Anfahrt
- Adresse
- Theresienstraße 12480333 München Bayern
- Telefon
- 089 522145
- info(at)Naehzentrum-Rosenberger.de
- Website
- naehzentrum-rosenberger.de
- Karte
- Lage auf OpenStreetMap
Öffnungszeiten
- Mo–Di, Do–Fr 09:30–18:00
- Sa 09:30–12:30
Stand 22.08.2026. Feiertage und Betriebsferien sind nicht enthalten.
Sortiment & Leistungen
Marken, die der Betrieb selbst nennt
- Baby Lock
- Bernette
- Bernina
- Brother
- Pfaff
Leistungen
- Nähkurse
- Overlock & Coverlock
- Reparatur & Service
- Stickmaschinen
- Wartung
Marken und Leistungen stammen aus den eigenen Angaben des Betriebs auf seiner Website (geprüft am 22.08.2026) sowie aus OpenStreetMap. Ein Sortiment ändert sich – verbindlich ist immer die Auskunft des Geschäfts.
Häufige Fragen zu Nähzentrum Rosenberger
Repariert Nähzentrum Rosenberger auch Nähmaschinen?
Der Betrieb nennt Reparatur und Service auf seiner eigenen Website. Ob deine Marke und dein Modell dabei sind, klärst du am besten vorab telefonisch unter 089 522145.
Welche Nähmaschinen-Marken führt Nähzentrum Rosenberger?
Auf der eigenen Website nennt der Betrieb Baby Lock, Bernette, Bernina, Brother, Pfaff. Das Sortiment im Laden kann davon abweichen, gerade bei Vorführ- und Gebrauchtmaschinen.
Wann hat Nähzentrum Rosenberger geöffnet?
Hinterlegt sind: Mo–Di, Do–Fr 09:30–18:00, Sa 09:30–12:30. Öffnungszeiten ändern sich kurzfristig – verbindlich ist die Angabe des Geschäfts.
Kann ich über diese Seite bei Nähzentrum Rosenberger kaufen oder einen Termin buchen?
Nein. Dieses Verzeichnis ist redaktionell, wir sind weder Betreiber noch Vermittler. Kauf, Termin und Reparaturauftrag laufen direkt über das Geschäft.
Vor dem Besuch: Modelle einordnen
Ein Fachgeschäft spielt seine Stärke aus, wenn du mit einer Vorstellung hineingehst statt mit einer leeren Frage. Welche Bauart zu deinen Projekten passt, was ein Greifersystem im Alltag ändert und wo Ausstattung nur auf dem Karton gut aussieht, steht in unserer Kaufberatung.
Weitere Fachgeschäfte in der Umgebung
Nähmaschinen Christmann
Welfenstraße 20, 81541 München
Selfmade
Schleißheimer Straße 506, 80933 München
Genannte Marken: Bernette, Bernina
- Onlineshop
- Overlock & Coverlock
- Reparatur & Service
NähFreunde
Edisonstraße, 85716 Unterschleißheim · 15 km
- Nähkurse
Tekin Maschinenhandel
Hauptstraße 32, 85457 Wörth · 26 km
Genannte Marken: Dürkopp Adler, Juki, Pfaff, Union Special
- Industrienähmaschinen
- Langarm & Quilten
- Overlock & Coverlock
Nähmaschinen Hentschel
Münchener Straße 40, 85435 Erding · 30 km
Genannte Marken: Baby Lock, Elna, Husqvarna Viking, Pfaff u. a.
- Overlock & Coverlock
- Reparatur & Service
- Stickmaschinen
Hermann Textilwaren
Kulturstraße 1a, 85356 Freising · 31 km
Genannte Marken: Pfaff
Alle Betriebe in München · Übersicht Bayern
Woher die Angaben stammen
Geodaten und Basisangaben aus OpenStreetMap, © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Zuletzt geprüft am 22.08.2026. Angaben ohne Gewähr. Fehler gefunden? Schreib uns – wir korrigieren den Eintrag oder nehmen ihn heraus.